18 апреля — День воинской славы России

🗓 18 апреля — День воинской славы России 🇷🇺

В «Клубе юных моряков им. Максима Сафонова» прошло занятие по теме: «Победа русских воинов Великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году на Чудском озере (Ледовое побоище)»

Этот день воинской славы России установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1242 году на Чудском озере произошла битва, которая вошла в историю под названием Ледовое побоище. Русская дружина под командованием князя Александра Невского разбила армию Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев.

По разным данным, на льду Чудского озера собралось от 10 до 12 тысяч рыцарей. У Александра Невского было 15-17 тысяч воинов, большинство из которых были пешие «вои», значительно уступавшие немецким рыцарям в вооружении и боевой выучке.

В результате победы было остановлено продвижение крестоносцев на восток. Был заключен договор, согласно которому ливонцы отказались от ранее захваченных русских земель.

Победа русских воинов Великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере стала символом защиты русских земель от иноземных захватчиков.

Прокрутить вверх