«Мы помним, значит, мы живём!»

🗓️2 декабря в «Клубе юных моряков им. М. Сафонова» прошло мероприятие «Мы помним, значит, мы живём!» , приуроченное к памятной дате, отмечаемой в России ежегодно 3 декабря — День Неизвестного солдата.

Она установлена в 2014 году для увековечения памяти и воинской доблести российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев из Братской могилы с 41-го километра Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград)

8 мая 1967 года в Москве был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». На могиле был зажжен Вечный огонь славы.
На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Слева от него на стене из малинового кварцита – надпись: «Павшим за Родину. 1941-1945».

На мероприятии ребята вспоминали всех тех, кто пропал без вести, защищая Родину.

Прокрутить вверх