«Подвиги советских моряков-подводников в Великую Отечественную войну»

🗓️20 марта в «Клубе юных моряков им. Максима Сафонова» прошло занятие по теме: «Подвиги советских моряков-подводников в Великую Отечественную войну».

🗯️«Нигде нет такого равенства перед лицом смерти, как на подводной лодке, на которой либо все погибают, либо все побеждают»

✔️Ребята познакомились с подвигами советских моряков-подводников четырех флотов в годы Великой Отечественной войны.

⚓️Одним из самых ярких героев подводной войны был Магомет Гаджиев – советский военный моряк-подводник, командир 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота в 1941—1942 годах, Герой Советского Союза.

🛳️Гаджиев практически не находился в базе и уходил в поход с ближайшей по графику лодкой. За неполный год — с июня 1941-го по май 1942-го — капитан второго ранга провел в море 127 суток. Это в разы превышает показатель всех командиров подводных лодок Северного флота.
За этот период командир принял участие в одиннадцати походах и потопил десять транспортов и кораблей врага.

⭐️Последний бой Гаджиева состоялся 12 мая 1942 года, его «К-23» атаковала немецкий конвой с охранением. Во время этого сражения подводная лодка погибла вместе со всем экипажем. За свои подвиги Магомет Имадутдинович Гаджиев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Прокрутить вверх